Leibniz-Gymnasium Essen

Abiturienten 1970 - 1979

Abiturientia 1970
 
OIa Klassenleiter: OStR. Goeder
 
Aschemeier, Dietmar
Banas, Ulrich-Johannes
Berling, Friedrich 
van den Borg, Gerd
Buckstegge, Felix 
Drescher, Klaus-Jürgen
Gippert, Rüdiger 
Haag, Ulrich
Hoyer, Wilhelm
Hußmann, Gerd
Jurkewitz, Norbert
Minke, Andreas
Mittmann, Gerhard
Müller, Wolfgang
Oberholz, Alfred
Otto, Manfred
Rahn, Gerd
Sawala, Hermann
Tappeser, Johannes
Werner, Harald 
 
 
OIb Klassenleiter: OStR. Walter
 
Appel, Bernd
Bury, Ulrich
Ehmke, Reinhard
Grigoleit, Ulrich
Hartwig, Norbert
Hellbing, Bernd
Krebs, Waldemar
Krull, Holger
Kutz, Volker 
Lange, Norbert
Metzing, Ralf
Peitsch, Harri
Peters, Joachim
Schülke, Gerald
Simon, Hans-Joachim
Strohbach, Jörg
Tenneberg, Karl-Heinz
Tschöpe, Günter
Tuschewitzki, Gerd
Verhuven, Joachim
Vorpagel, Peter
Weiers, Jürgen
Werner, Harald 
 
 

Abiturientia 1971
 
OIa Klassenleiter: OStR. Becker
 
Eickhoff, Klaus
Frieg, Clemens
Haardt, Rainer
Hoffmann, Dietmar
Lange, Günter
Lange, Norbert
Meyer, Michael
Möllenhoff, Reinhard
Pirk, Klaus
Sauerbrey, Wolfgang
Schlootz, Wolfgang
Schmidt, Reinhard
Seysen, Werner
Somplatzki, Wilfried
Stuckmann, Ingo
Walter, Guido
Wedemeyer, Jörg 
 
 
OIb Klassenleiter: OStR. Dr. Bongard
 
André, Bernd
Bartelsmeier, Rolf
Burggraf, Norbert
Dorkewitz, Heiko
Gruhn, Richard
Häckert, Jürgen
Held, Wolfgang
Hellmann, Walter
Kainka, Burkhard
König, Ulrich-Karl
Neuhaus, Klaus
Ossig, Peter
Prangenberg, Heinrich
Schulz, Reinhold
Seysen, Franz-Peter
Tomaszewski, Gerd
Vogt, Alfons
Weida, Rudolf
Weihrauch, Hans-Jürgen
Winkel, Roland
Zuk, Wolfgang 
 
 

Abiturientia 1972
 
OIa Klassenleiter: OStR. Johann
 
Apfelbeck, Peter
Benarczyk, Günter
Gippert, Jost
Hesse, Rainer
Hommer, Klaus
Hußmann, Jürgen
Klaphecke, Wolfgang
Klein, Bernhard
Kreft, Wolfgang
Lau, Thomas
Leggewie, Michael
Lorscheid, Peter
Minke, Ulrich
Nünning, Franz-Josef
Rausch, Michael
Rebmann, Ottfried
Riße, Manfred
Saalfeld, Rainer
Schäfer, Gerhard
Scheidt, Matthias
Schneider, Detlef
Smaxwil, Udo
Strohte, Hans-Heiner
Rheisen, Ernst
Wirtgen, Hermann-Josef
Wolf, Gerhard-Peter 
 
 

OIb Klassenleiter: OStR. Conrady
 
Bauckloh, Dieter
Berns, Johannes
Heide, Wilhelm
Heske, Jürgen
Horsmann, Wolfgang
Klewin, Uwe
Körber, Ingo
Kreutz, Michael
Raiser, Harald
Schmitt, Klaus-Dieter
Spriehs, Joachim
Staege, Wolfgang
Terjung, Joachim
Wokök, Reinhard 
 
 

Abiturientia 1973
 
OIa Klassenleiter: OStR Krämer
 
Bischoff, Jürgen
Bodden, Peter
Borchardt, Bernd
Eichner, Rolf
Fromme, Elmar
Gers, Heribert
Hartmann, Karlfried
Kemper, Johannes
Kothe, Peter
Kuprat, Wolfgang
Lieder, Friedhelm
Limbeck, Michael
Miguletz, Horst
Müller, Johannes
Neschen, Michael
Plohmann, Lothar
Rahmlow, Rolf
Rempe, Franz
Schwarzien, Ralf
Sepeur, Norbert
auf der Straße, Rainer 
 
 
OIb Klassenleiter: StD Dr. Kanonenberg
 
Arnold, Gerald
Buse, Klaus
Donsbach, Hans
Ehmke, Hans-Jürgen
Hennigfeld, Thomas
Kiewitt, Ralf Jürgen
Kopyczynski, Winfried
Kutsch, Reinhard
Morbach, Axel
Niemeyer, Manfred
Otto, Norbert
Pankop, Helmut
Radberg, Detlef
Schubert, Hans
Rochholl, Detlef
Trupp, Andreas
Wedig, Norbert
Weinreich, Bernd
Wohler, Hans 
 
 

Abiturientia 1974
 
OIa Klassenleiter: OStR Johann
 
Augustat, Reinhard
Birkemeyer, Werner
Böing, Andreas
Buchheim, Frank
Gundelach, Joachim
Hohmann, Peter
Iwantscheff, Alexander
Könemann, Rüdiger
Liebner, Jürgen
Miesen, Klaus-Jürgen
Mittmann, Klaus
Schaaf, Heinz-Peter
Schmidt, Karl-Heinz
Schydlo, Michael
Siede, Dieter
Soldansky, Rainer
Span, Bernd
Strothe, herbert
Tolksdorf, Wolfgang
Walther, Theo
Wendschoff, Hermann
Wente, Helmut 
 
 
OIb Klassenleiter: StD Söntgerath
 
Berkel, Thomas
Brähler, Ortwin
Heinrich, Alfred
Hockemeyer, Frank
Küppersteg, Rainer
Kuhlisch, Hans-Joachim
May, Ralf
Oberst, Peter-Jürgen
Pletat, Udo
Plänker, Peter
Rausch, Herbert
Schulte, Thomas
Sommerfeld, Josef
Staege, Volker
Swosdyk, Peter 
 
 

Abiturientia 1975
 
OIa Klassenleiter: StD Dexling
 
Bauchrowitz, Ulrich
Berger, Jürgen
Bernemann, Thomas
Goschau, Achim
Grodotzki, Thomas
Grzebellus, Martin
Heihoff, Klaus
Holland, Hartmut
Hornischer, Stefan
Kaminski, Holger
Kerkhoff, Bernhard
Kling, Peter
Pack, Heribert
Swat, Ralph
Wensing, Bernd 
 
 
OIb Klassenleiter: StD Walter
 
Banfi, Milan
Bechert, Axel
Brinkmeier, Arno
Bütof, Karl-Uwe
Dragun, Wolfgang
Ellebracht, Heinrich
Fliegel, Jörg
Gabriel, Gerd
Gottschak, Norbert
Holl, Uwe
Jazwic, Bernd
Justus, Detlef
Koßler, Heinz-Dieter
Kreutz, Jürgen
Lorscheid, Klaus
Mans, Udo
Meyer, Arnim
Mohr, Heinz
Röwekamp, Hans-Joachim
Sartor, Peter
Schäfer, Heinz
Schneider, Hans-Georg
Schout, Ronald
Schülke, Roland Thilo
Schürbacher, Wolfgang
Stremer, Klaus
Voß, Siegmund 
 
 

Abiturientia 1976
 
OIa: Klassenleiter: StR Rütten
 
Baum, Detlef
Eicker, Christoph
Faßbender, Eckehart
Feld, Klaus
Freund, Thomas
Frieg, Klaus
Hardes, Harald
Harscheidt, Michael
Kettel, Peter
Kornapp, Heinz-Peter
Kuhbacher, Siegfried
Menden, Josef
Otto, Norbert
Sachse, Rüdiger
Schliffka, Wolfgang
Schollmeyer, Peter
Wiemers, Ingo
 
 

OIb: Klassenleiter:  GymnL. Delarue
 
van Ackeren, Winfried
Bachert, Klaus
Bussick, Ulrich
Cznia, Peter
Gardeya, Rüdiger
Jannusch, Klaus
Katzer, Peter
Köhler, Rainer
Kramps, Detlef
Pfeiffer, Thomas
Sander, Wolfgang
Schulz, Volker
Sternberger, Karsten
Thimm, Alfred
Uhlenbrock, Georg 
Werder, Rainer
 
 

Abiturientia 1977
 
OIa: Klasssenleiter: OStR Dr.Finster
 
Bauchrowitz, Rudolf
Berger, Dieter
Brinkämper, Maik
Greding, Hans-Gerd
Hardes, Armin
Hasebrink, Uwe
Hausmann, Michael
Loomann, Klemens
Meier, Hans-Peter
Pruß, Volker
Rohmert, Hans-Jochen
Spiekerkötter, Jörg
Thiel, Klaus-Peter
Vonk, Claudius
Weller, Thomas
Wienströer, Thomas 
 
 
OIb: Klassenleiter: StR' Görgens
 
van den Berge, Volker
Brinkmann, Hans-Georg
Fischer, Peter
Honisch, Wolfgang
Kammann, Heinrich 
Kelch, Ulrich
Koffmann, Manfred
Nagel, Harald 
Plaßmann, Günther
Rether, Norbert
Schubert, Klaus
Sontopski, Volker
Staege, Roland
Szepanek, Ralf
Todeskino, Achim
Weiß, Volker
Roder, Bernd 
 
 

Abiturientia 1978
 
Das erste Abitur der reformierten Oberstufe!
Keine Klassenverbände!
 
Jahrgangsstufenkoordinator: StD Johann
 
Ahrens, Holger
Bettendorf, Andreas
Bielski, Roland
Birkemeyer, Ralf
van den Borg; Alfred
Breidenstein, Alfred
Breuker, Achim
Brock, Jürgen
Büngers, Rüdiger
Buse, Ralf
Demur, Mario
Diegmann, Michael
Dörmer, Manfred
Engemann, Johannes
Faustmann, Pedro
von Frautzki, Harald
Gabriel, Horst-Werner
Gribhofer, Wolfgang
Hagen, Klaus
Hoffmann, KLaus
Honscheid, Michael
Hütte, Guido
Ingenohl, Christoph
Kaeding, Frank
König, Wolfgang
Körbner, Ralf
Krapp, Manfred
Kretschmann, Roland
Linden, Bernd
Lindner, Josef
Linkwitz, Bernhard
Lüttringhaus, Norbert
Maas, Michael
Malz, Frank
Minke, Jochen
Miotk, Reinhard
Müller, Josef
Ochs, Harald
Oligno, Alfredo
Ophoff, Norbert
Pallasch, Rainer
Penski, Manfred
Raabe, Frank
Röwekamp, Hartmut
Schulte, Sieghard
Schwiderowski, Peter
Steinau, Bernd
Weidenbach, Bernd
Rothlübbers, Lutz
Schneider, Jörg
Wermeyer, Michael
Wiemann, Ralf
Witt, Klaus
 
 

Abiturientia 1979
 
Jahrgangsstufenkoordinator: OStR' Görgens
 
Attin, Peter
Berns, Stephan
Borgas, Dirk
Büser, Frank
Büser, Ingo
Darr, Lutz-Hagen
Faßbach, Thomas
Evertz, Klaus
Foerster, Klaus
Gabriel, Herbert
Greding, Uwe
Groh, Ralph
Hain, Ulrich
Hantkiewicz, Andreas
Herdramm, Michael
Hoffmann, Dietmar
Hundacker, Thomas
Jagert, Uwe
Julius, Detlef
Knott, Wilfried
Körbner, Achim
Kozlowski, Holger
Lache, Michael
Lechel, Günter
Leggereit, Rainer
Lütge-Varney, Michael
Meier, Hermann-Josef
Mittrach, Jörg
Oberst, Dietmar
Peitsch, Dieter
Pleines, Holger
Pöhler, Jürgen
Reckwald, Frank
Ringelstein, Frank
Rolla, Peter
Rose, Peter
Sachs, Michael
Schäfer, Gerhard
Schmitz, Uwe
Schubert, Ralph
Sitnikov, Siegmund
Smaxwil, Frank
Soldansky, Jürgen
Sons, Wolfgang
Stiller, Michael
Tiedtke, Rüdiger
Trzebiatowski, Udo
Uhlendahl, Jörg
Walter, Norbert
Wendschoff, Roland
Wentzel, Jörg 
 
 
 
 

Kontaktieren Sie uns

Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail.

  • Telefon: 0201 884 802 30

Weitere Kontaktmöglichkeiten

Anfahrt Hauptgebäude

Unser Hauptgebäude befindet sich unter der folgenden Adresse:

Leibniz-Gymnasium (Hauptgebäude)
Stankeitstraße 22
45326 Essen

Anfahrt Zweigstelle

Unsere Zweigstelle befindet sich unter der folgenden Adresse:

Leibniz-Gymnasium (Zweigstelle)
Mallinckrodtstr. 11
45329 Essen
 
Telefon: 0201 887 72 90
Loge:    0201 887 72 94